Serie D

Girone D, le cifre: Zamparo sul podio dietro a Ferrario, Reggiana seconda migliore difesa

Pergolettese miglior attacco, record di pareggi per il San Marino mentre è del Fanfulla la difesa con le maglie più larghe

Redazione TuttoReggiana
09.05.2019 10:00

È stato un duello tra Reggiana e Modena anche in termini di cifre

Terminata la stagione regolare è arrivato il tempo di guardare alle statistiche del girone D, campionato molto combattuto il cui esito finale arriverà soltanto domenica 12 maggio dopo lo spareggio tra Pergolettese e Modena. Proprio la Pergolettese è stata la squadra ad ottenere più vittorie (22), il San Marino ha collezionato invece il numero più alto di pareggi (16), mentre il record negativo di sconfitte spetta al fanalino di coda OltrepoVoghera (17), già ultimo per gol segnati (22). 

Casa e fuori casa: curiosamente sono state Modena, Pergolettese e Reggio Audace, in questo ordine, ad ottenere il numero maggiore di punti rispettivamente a domicilio e in trasferta. Per i canarini emiliani 43 + 30 punti, altrettanti numeri per i cremaschi mentre i granata si sono fermati a 38 + 28. 

L'attacco della Reggio Audace è risultato essere il quarto più prolifico del girone D con 57 reti all'attivo, alle spalle di Pergolettese (62), Modena (60) e Fanfulla (58). È invece sfumato all'ultima giornata il primato della difesa meno battuta: il Modena ha infatti "superato" i granata con un dato finale che parla di 27 reti subite in 34 partite, 28 invece quelle incassate da Narduzzo (15, 8 "clean sheet") e Rossi (13, 9 "clean sheet"). La difesa più battuta? A sorpresa è stata quella del Fanfulla, quarta forza del campionato, con 52 reti al passivo.

Capitolo bomber: piazza d'onore per l'arciere granata Luca Zamparo, secondo migliore marcatore con 21 gol alle spalle del centravanti del Modena Ferrario, autore di 23 reti realizzate in 30 presenze, già goleador principe della Serie D lo scorso anno con 30 centri. Meglio dei due cannonieri emiliani hanno fatto solamente Aliu dell'Adriese (girone C) e Brega del Ponsacco (girone E) entrambi con 25 gol all'attivo, oltre a Marcheggiani (ex Reggiana nel 2012/13) del Cassino (girone G) fermo a 24. Per la Reggio Audace da ricordare anche le 6 reti a pari merito per Bardeggia e Ponsat, 5 gol per Staiti e 4 per Spanò.


Tutti i marcatori del girone D

23 (2 rig.): Ferrario Carlo (Modena)
21 (6 rig.): Zamparo Luca (Reggio Audace)
20 (8 rig.): Brognoli Stefano (Fanfulla)
19 (7 rig.): Pagano Nicolò (Crema)
17 (1 rig.): Rantier Julien (Vigor Carpaneto)
14 (2 rig.): Mauri Mattia (Ciliverghe)
14 (4 rig.): Anastasia Emanuele (Fiorenzuola)
13 (4 rig.): Triglia Alessandro (Calvina)
11: Okyere Gullit Asante (Pergolettese)
11 (1 rig.): Caprioni Lorenzo (Axys Zola)
11 (3 rig.): Franchi Stefano (Pergolettese)
10 (1 rig.): Bardelloni Emanuele (Adrense)
10 (5 rig.): Mangiarotti Christian (Pavia)
9: Sala Federico (Mezzolara), Franchini Riccardo (Pavia)
8: Barranca Francesco (Sasso Marconi), Bernasconi Daniele (Lentigione), Rivi Lorenzo (Fiorenzuola)
8 (1 rig.): Sereni Marcello (Mezzolara)
7: Saporetti Simone (Fiorenzuola), D'Appolonia Davide (Crema), Baldazzi Pierluigi (Modena), Laner Simon (Adrense), Porcino Gaetano (Crema), Morello Mattia (Pergolettese)
7 (1 rig.): Barzotti Matteo (Fanfulla)
7 (2 rig.): Grazhdani Aleksandr (Mezzolara), Serafini Matteo (Calvina)
6: Bardeggia Giordano (Reggio Audace), Ponsat Giuseppe (Reggio Audace), Franzoni Andrea (Calvina), Mastrototaro Dario (Vigor Carpaneto), Laribi Omar (Fanfulla), Cominetti Martino (OltrepoVoghera), Ganci Massimo (Crema)
6 (1 rig.): Bortoluz Elia (Pergolettese)
6 (2 rig.): Balla Besmir (Pavia)
5: Staiti Lorenzo (Reggio Audace), Faini Lorenzo (Adrense), Mozzanica Jacopo (Adrense), Fall Mbarick (Fanfulla), Montella Antonio (Modena), Guazzo Matteo (Lentigione), Sansovini Marco (Modena), Carrozza Alessandro (Vigor Carpaneto), Arrondini Davide (Classe)
5 (1 rig.): Gasperi Matteo (San Marino Calcio)
4: Spanò Alessandro (Reggio Audace), Zagnoni Davide (Lentigione), Roma Marco (Lentigione), Russo Francesco (Pergolettese), Cazzamalli Alessandro (Pergolettese), Corioni Nicolò (Vigor Carpaneto), Radaelli Brando (Fanfulla), Cestaro Riccardo (Axys Zola), Muchetti Leonardo (Pergolettese), Casiraghi Andrea (OltrepoVoghera), Della Rocca Luigi (Sasso Marconi)
4 (1 rig.): Aloia Alessandro (Ciliverghe), Bigotto Francesco (Fiorenzuola)
4 (2 rig.): Zecchinato Alessio (Ciliverghe), De Rose Dario (Classe)
3: Loviso Massimo (Modena), Mezzetti Giovanni (Mezzolara), Kacorri Luis (Fiorenzuola), Zanoni Francesco (Fanfulla), Ademi Fatih (Adrense), Ferretti Gustavo (Modena), Piras Mattia (Pergolettese), Bruzzone Matteo (Fiorenzuola), Ferrari Nicola (Crema), Ferrari Simone (Adrense), Galazzi Nicolas (Fanfulla), Barone Vincenzo (Lentigione), Rossi Davide (Fanfulla), Dierna Emilio (Modena), Moraschi Leonardo (Calvina), Rossi Davide (Adrense),
3 (1 rig.): Dall'Agata Filippo (Classe), Martinez Gonzalo (Adrense), Galtarossa Gabriele (OltrepoVoghera) 
3 (2 rig.): Noselli Alessandro (Sasso Marconi)
2: Osuji Wilfred (Reggio Audace), Pastore Marco (Reggio Audace), Sanat Ayman (Reggio Audace), Iroanya Emmanuel (Sasso Marconi), Milanesi Luca (Adrense), Corbari Andrea (Fiorenzuola), Rossi Giacomo (Vigor Carpaneto), Palmieri Riccardo (Fanfulla), Guarino Vincenzo (San Marino), Mele Manuele (Sasso Marconi), Spaviero Tommaso (Modena), Careccia Samuele (Ciliverghe), Panatti Michel (Pergolettese), Ferri Daniele (Axys Zola), Oyndamola Rabiu Riliwan (Modena), Venturi Nicolò (Classe), Villa Luca (Pergolettese), Noschese Michael (Classe), Bertani Romeo (Mezzolara), Joelson José Inacio (Ciliverghe), Mingucci Andrea (San Marino), Esposito Luca (Axys Zola), Minelli Mauro (Ciliverghe), Sanzo Manuel (Sasso Marconi), Marrazzo Carmine (Crema), Bouhali Aimen (Fiorenzuola), Duca Edoardo (Pavia), Mazzotti Marco (San Marino), Baschirotto Federico (Vigor Carpaneto), Comotti Filippo (Ciliverghe), Caputo Simone (Axys Zola), Sofia Nicolò (Pergolettese), Miglio Fabio (Calvina), Garni Hamza (Sasso Marconi), Rossi Nicola (Adrense), Nicoli Simone (Mezzolara), Barwuah Enock (Pavia), Valenza Mirko (Classe), Rrasa Samuel (San Marino), Fabbri Alex (Axys Zola), Galeotti Alessio (Axys Zola), Vassallo Mirco (San Marino), Tamagnini Federico (Lentigione), Bakayoko Aboubakar (Pergolettese), Girotti Gabriele (Sasso Marconi), Dall'Osso Lorenzo (Mezzolara), Stikas Apostolos (Mezzolara), Santonocito Luca (Fanfulla), Salvi Andrea (Calvina), Bourama Sane (Ciliverghe), Martino Gianvincenzo (Axys Zola), Bandaogo Abdoul (Lentigione)
2 (1 rig.): Cornaggia Mattia (OltrepoVoghera), Greco Giuseppe (Axys Zola), Greco Ivan (OltrepoVoghera), Cozzolino Giuseppe (Axys Zola)
1: Alvitrez Christian (Reggio Audace), Belfasti Nazzareno (Reggio Audace), Broso Antonio (Reggio Audace), Cavagna Janis (Reggio Audace), Cozzari Mattia (Reggio Audace), Dammacco Gaetano (Reggio Audace), Massetti Andrea (San Marino), Bithiene Billy (Ciliverghe), Scietti Mario (Crema), Di Maira Filippo (Lentigione), Rizzi Andrea (Calvina), Gabrielli Riccardo (Axys Zola), Pezzi Lorenzo (Fanfulla), Sedioli Davide (Classe), Duca Edoardo (Modena), Moi Mirko (Axys Zola), Boilini Gabriele (Axys Zola), Schiavini Giorgio (Pergolettese), Quaggio Alessio (Vigor Carpaneto), Bartolini Daniele (OltrepoVoghera), Cannoni Alessio (San Marino), Caidi Kadir (Classe), Cosner Andrea (Sasso Marconi), Zambelli Alessandro (Calvina), Mora Alessandro (Fiorenzuola), De Cristofaro Paolo (San Marino), Scapini Matteo (Ciliverghe), Fogliazza Marco (Vigor Carpaneto), Cappato Stefano (Fanfulla), Guglieri Ettore (Fiorenzuola), Marchetti Manuel (Axys Zola), Magrin Michele (Crema), Zeqiri Ornaldo (Classe), Minessi Anthony (Ciliverghe), Tagliani Massimiliano (Adrense), Matera Paolo (Fiorenzuola), Vitiello Domenico (Lentigione), Pettarin Giacomo (Modena), Ndoj Orlando (Modena), Pirreca Lorenzo (Axys Zola), Fiore Gianmarco (Axys Zola), Crescini Andrea (Calvina), Tunesi Mattia (Fiorenzuola), D'Antini Umberto (Sasso Marconi), Milesini Andrea (Pavia), Monopoli Mattia (OltrepoVoghera), Tosi Carlo Alberto (Vigor Carpaneto), Tonelli Gioele (Sasso Marconi), Colantonio Luca (Fiorenzuola), Fabbro Alessandro (Pergolettese), Incatasciato Salvatore (Crema), Scannapieco Paolo (Pavia), Fanti Mattia (Lentigione), Ricci Frabattista Matteo (Classe), Caminero Kevin (San Marino), Tunde David (Classe), Rrapaj Paolo (Sasso Marconi), Barba Samuele (Vigor Carpaneto), Bithiene Billy (Pergolettese), Bertelli Andrea (OltrepoVoghera), Rizzitelli Gianluca (Vigor Carpaneto), Morga Francesco (San Marino), Bertetti Niccolò (Mezzolara), Ceria Edoardo (Fiorenzuola), Pasotti Giacomo (Ciliverghe), Maretti Nicola (Pavia), Gremizzi Federico (San Marino), Sylla Mohamed (OltrepoVoghera), Vignali Paolo (Ciliverghe), Boccalari Andrea (Lentigione), Lauria Fabio (Modena), Battistini Luca (San Marino), Maione Manuele (OltrepoVoghera), Pasquini Alessandro (San Marino), Micheletti Francesco (Calvina), Giosu Denis Valentin (Crema), Parisi Domenico (Modena), Arodi Gabriele (Fanfulla), Del Bar Gyeson (Ciliverghe), Lo Russo Pasquale (Mezzolara), Farimbella Samuele (Adrense), Galanti Giorgio (Axys Zola), Bertoli Matteo (Lentigione), De Angeli Davide (Crema), Saia Francesco (Fiorenzuola)
1 (1 rig.) Buffagni Nicola (Lentigione), Ballardini Amedeo Erik (Classe), Letizia Tony (Modena), Mauri Stefano (Vigor Carpaneto), Scalini Nicolò (Axys Zola), Bisoli Davide (Classe)

Commenti

Palmiero e Muro, i granata del futuro: «Ascoltiamo i consigli dei compagni»
Granata subito al lavoro: Belfasti torna a correre