Settore Giovanile

Definito l'organigramma delle giovanili granata per la stagione 2020/21: Primavera, Under 16 e Under 9 le novità

Paolo Beretti alla guida della formazione Primavera, Hicham Miftah torna in granata per allenare l'Under 17

Redazione TuttoReggiana
07.08.2020 16:00

Il club granata ha ufficializzato l'organigramma delle dieci formazioni di Settore Giovanile e Attività di Base per la stagione 2020/21. Con il ritorno della Reggiana in Serie B dopo 21 anni si rivedrà anche la formazione Primavera, la cui conduzione sarà affidata all'esperto Paolo Beretti (nella foto a fianco) già alla guida della Berretti nella passata stagione. Fa invece il suo ritorno a Reggio l'ex attaccante granata Hicham Miftah dopo l'esperienza sulla panchina della Berretti della Pergolettese: allenerà l'Under 17.

 

DELEGATO CDA SETTORE GIOVANILE: Fico Giuseppe

RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE: Cattani Vittorio

DIRETTORE SPORTIVO SETTORE GIOVANILE: Rossi Simone

RESPONSABILE TECNICO SETTORE GIOVANILE: Menozzi Andrea

DIRETTORE SPORTIVO ATTIVITÀ BASE: Ferrari Roberto

RESPONSABILE SCOUTING: Cocchi Davide

COORDINATORE PREPARATORI ATLETICI: Arbelti Matteo

COORDINATORE PREPARATORE PORTIERI: Vecchi Villiam

 

 

SETTORE GIOVANILE

PRIMAVERA

ALLENATORE: Beretti Paolo

COLLABORATORE TECNICO: Orlandini Daniele - Palladino Antonio - Trivini Bellini Alex

PREPARATORE ATLETICO: Rimoldi Massimiliano

PREPARATORE PORTIERI: Cristello Umberto

DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Cocchi Lorenzo – Cabassi Riccardo – Soncini Gabriele

 

UNDER 17

ALLENATORE: Miftah Hicham

COLLABORATORE TECNICO: Iotti Massimo

PREPARATORE ATLETICO: Speroni Riccardo

PREPARATORE PORTIERI: Cristello Umberto

DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Grasselli Paolo – Guidetti Filippo

 

UNDER 16

ALLENATORE: Annese Daniele

COLLABORATORE TECNICO: Di Martino Andrea

PREPARATORE ATLETICO: Manfredi Isacco

PREPARATORE PORTIERI: Arata Nicolò

DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Salvarani Alberto – Menozzi Michele

 

UNDER 15

ALLENATORE: Cristi Andrea

COLLABORATORE TECNICO: Ferretti Flavio

PREPARATORE ATLETICO: Gelosini Lorenzo

PREPARATORE PORTIERI: Arata Nicolò – Rossi Andrea

DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Zecchetti Alan – Iori Fabrizio

 

UNDER 14

ALLENATORE: Verduri Michele

COLLABORATORE TECNICO: Lodi Luca

PREPARATORE ATLETICO: Malvica Marco

PREPARATORE PORTIERI: Rossi Andrea

DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Ruozi Fermo – Friello Franco – Mouanid Samir

 

ATTIVITA' DI BASE

UNDER 13 PRO 2008

ALLENATORE: Canepari Francesco

PREPARATORE MOTORIO: Taglia Daniele

PREPARATORE PORTIERI: Rossi Andrea

DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Beneventi Viller

 

UNDER 12 2009

ALLENATORE: Palladino Antonio

COLLABORATORE TECNICO: Beneventi Igor

PREPARATORE MOTORIO: Germini Andrea

PREPARATORE PORTIERI: Rossi Andrea

DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Bonacini Cristian

 

UNDER 11 2010

ALLENATORE: Ferraro Davide

PREPARATORE MOTORIO: Rovere Marco

PREPARATORE PORTIERI: Rossi Andrea - Grisendi Riccardo

DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Falco Antonio
 

UNDER 10 2011

ALLENATORE: Galeotti Marco

PREPARATORE MOTORIO: Sabbadin Nicola

PREPARATORE PORTIERI: Rossi Andrea - Grisendi Riccardo

UNDER 9 2012

ALLENATORE: Iotti Gianluca

Commenti

UFFICIALE - Igor Radrezza rinnova fino al 2023
Per la fascia destra interessa Andreoni, un nome nuovo per la porta