Serie D

Coppa Italia Serie D, i risultati del turno preliminare

Subito al tappeto Modena, Santarcangelo e Forlì

Redazione TuttoReggiana
27.08.2018 17:00

Si sono disputate nel weekend le partite valide per il turno preliminare di Coppa Italia di Serie D, oltre ad otto gare del primo turno. In Emilia Romagna ben figura la nuova Reggiana, mentre viene eliminato il Modena sconfitto 1-0 dal Mezzolara, così come steccano all'esordio il Santarcangelo (contro il Castelfidardo) e il Forlì (k.o. per 2-1 con l'Axys Zola). 

Turno preliminare
Tamai-Chions 2-1
Cjarlins Muzane-Sandonà 3-0
Clodiense-Delta Porto Tolle 1-0
Trento-St Georgen 2-1
Levico Terme-Bolzano 4-6 d.c.r.
Montebelluna-Cartigliano 1-3
Ambrosiana-Vigor Carpaneto 2-1
Ciliverghe Mazzano-Adrense 8-7 d.c.r.
Olginatese-Scanzorosciate 4-2
Ciserano-Calvina 4-5 d.c.r.
Seregno-Villa d'Almè 2-3
Oltrepovoghera-Fanfulla 4-6 d.c.r.
Sondrio-Lecco 1-3
Borgaro Torinese-Pro Dronero 2-3
Casale-Stresa 3-0
Lavagnese-Ligorna 3-2
Sestri Levante-Fezzanese 3-4
Reggio Audace-Sasso Marconi 1-0
Mezzolara-Modena 1-0
Axys Zola-Forlì 2-1
Savignanese-Classe 1-0
Castelfidardo-Santarcangelo 2-1
Recanatese-Jesina 3-5 d.c.r.
Bastia-Montegiorgio 2-0
Trestina-Cannara 2-3
San Nicolò Notaresco-Real Giulianova 0-1
Aglianese-Prato 2-0
Ghivizzano Borgoamozzano-Tuttocuoio 3-5 d.c.r.
Gavorrano-Sangimignano 2-1
Scandicci-Sinalunghese 2-1
Olympia Agnonese-Campobasso 1-2
Città di Agnani-Isernia 4-5 d.c.r.
Anzio-Vis Artena 0-2
Ladispoli-Virtus Flaminia 2-4
Ostia Mare-Budoni 8-9 d.c.r.
Torres-Latte Dolce 0-3
Castiadas-Lanusei 6-7 d.c.r.
Avellino-Nola (rinviata)
Turris-Pomigliano 4-0
Sorrento-Ercolanese 1-0
Sarnese-Portici 0-2
Bari-Bitonto (rinviata)
Fidelis Andria-Fasano (rinviata)
Francavilla in Sinni-Rotonda 2-3
Castrovillari-Cittanovese 1-0
Locri-Roccella 0-2​​​​
Palmese-Città di Messina 5-6 d.c.r.
Sancataldese-Marsala 4-5 d.c.r.

1° turno
Este-Legnago 4-5 d.c.r.
Pontisola-Caravaggio 1-0
Pineto-Sangiustese 1-0
Monterosi-Lupa Roma 3-1
Montevarchi-Sangiovannese 8-7 d.c.r.
Real Forte Querceta-Viareggio 4-1
Seravezza-Ponsacco 5-4 d.c.r.
Taranto-Nardò 5-4 d.c.r

Gli altri accoppiamenti del primo turno (partite in programma domenica 2 settembre):
Tamai-Cjarlins Muzane
Adriese-Clodiense
Belluno-Trento
Feltre-Bolzano
Arzignano-Cartigliano
Ambrosiana-Ciliverghe Mazzano
Olginatese-Villa d'Almè
Calvina-Darfo Boario
Fanfulla-Pavia
Virtus Bergamo-Lecco
Folgore Caratese-Pro Sesto
Arconatese-Bustese
Inveruno-Caronnese
Crema-Pergolettese
Borgosesia-Casale
Bra-Pro Dronero
Savona-Massese
Fezzanese-Lavagnese
Reggio Audace-Lentigione
Mezzolara-Fiorenzuola
Axys Zola-Mantova
Savignanese-Romagna Centro Cesena
Sammaurese-San Marino
Castelfidardo-Jesina
Bastia-Cannara
Francavilla-Real Giulianova
Vastese-Avezzano
Ostia/Budoni-Aprilia
Latte Dolce-Lanusei
Trastevere-Virtus Flaminia
Sff Atletico-Gavorrano
Latina-Vis Artena
Cassino-Isernia
Pianese-Scandicci
Aglianese-Tuttocuoio
Audace Cerignola-Campobasso
Altamura-Bari/Bitonto
Gravina-Fidelis Andria/Fasano
Gragnano-Portici
Turris-Nocerina
Sorrento-Avellino/Nola
Savoia-Gelbison
Rotonda-Castrovillari
Gela-Troina
Roccella-Città di Messina
Messina-Igea Virtus
Acireale-Marsala

d.c.r. = dopo i calci di rigore

Commenti

Piano piano sta nascendo una squadra importante...
UFFICIALE - Staiti è il rinforzo per il centrocampo